当サイトにはプロモーションが含まれています。

診療放射線技師の年収はいくら?国の統計で見る平均約557万円と年齢・職場の規模別の違い・上げ方

診療放射線技師の年収(令和7年):男女計約557万円、男性約601万円、女性約472万円、企業規模1,000人以上約614万円 資格で転職
理学療法士の年収が気になる人

診療放射線技師の年収って、実際どれくらいなんだろう。

大きな病院だとやっぱり高いのかな。

サイト運営者

国の統計で見ると、平均の目安と、年齢や職場の規模による違いがはっきりわかります。

この記事では、厚生労働省の統計だけを使って整理します。

🎯 この記事の結論

厚生労働省の令和7年賃金構造基本統計調査で、診療放射線技師の平均から計算した年収の目安は約557万円です。

平均年齢は41.1歳、平均勤続年数は13.3年です。

職場の規模別では、1,000人以上の職場が約614万円で最も高く、賞与は約135万円です。

年齢別では、55〜59歳の約739万円が最も高くなっています。

📋 この記事でわかること

  • 診療放射線技師の年収の目安(男女別・年齢別・職場の規模別)
  • 年収の差がどこで生まれているか
  • 臨床検査技師など、ほかの医療職との比較
  • 国家試験の合格率(4年分)
  • 年収を上げるための考え方
理学療法士の年収が気になる人

このサイトは、誰が書いているの?

サイト運営者

行政書士・介護福祉士・社会福祉士の資格を持つサイト運営者です。

診療放射線技師の資格は持っていないので、体験談ではなく、国の統計の数字を正確に読み解くことに徹します。

💰 診療放射線技師の年収|国の統計でわかる平均は約557万円

診療放射線技師の年収を調べるときに、いちばん信頼できるのは国の統計です。

厚生労働省の「賃金構造基本統計調査」は、全国の事業所の給与を毎年調べている統計です。

この統計では、診療放射線技師は単独の職種として集計されています。

診療放射線技師の年収(令和7年):男女計約557万円、男性約601万円、女性約472万円、企業規模1,000人以上約614万円
項目 男女計 男性 女性
平均年齢 41.1歳 43.8歳 36.1歳
平均勤続年数 13.3年 15.7年 8.7年
月の労働時間(所定内+残業) 157時間+9時間 159時間+11時間 155時間+5時間
所定内給与額(月) 34万6,100円 36万7,400円 30万5,700円
きまって支給する現金給与額(月) 37万6,400円 40万4,700円 32万2,800円
年間賞与その他特別給与額 104万8,000円 115万4,700円 84万5,500円
年収の目安 約557万円 約601万円 約472万円

出典:厚生労働省「令和7年賃金構造基本統計調査」職種(小分類)別(企業規模10人以上・2026年3月公表)。年収の目安は当サイトが「きまって支給する現金給与額×12+年間賞与」で計算した値です。

月の給与は約38万円で、年間の賞与は約105万円です。

37万6,400円×12か月で451万6,800円、これに賞与104万8,000円を足すと、約557万円になります。

この統計の対象になった診療放射線技師は、全国で約6.3万人です。

そのうち約3分の2が男性です。

📝 補足

税金や社会保険料を引く前の「額面」の金額で、手取りはこれより少なくなります。

1年を通じて同じ給与が続いたと仮定した目安です。

男女の差は約129万円|年齢と勤続の差が大きい

男性は約601万円、女性は約472万円で、約129万円の差があります。

ただし、男性は平均年齢が7.7歳高く、平均勤続年数も7年長くなっています。

月の残業も、男性は11時間、女性は5時間です。

年齢や勤続年数の違いが大きいので、同じ仕事で男女の給与が違うとは言い切れません。

「きまって支給する現金給与額」とは

統計の項目 意味 診療放射線技師
所定内給与額 残業代などを除いた、毎月の基本の給与 34万6,100円
きまって支給する現金給与額 所定内給与額に、残業代や手当を加えた毎月の給与 37万6,400円
年間賞与その他特別給与額 1年間に支給された賞与など 104万8,000円

所定内給与額と比べると、残業代や手当で毎月約3万円が上乗せされています。

夜間や休日の当直・オンコールがある職場では、その手当も毎月の給与に含まれると考えられます。

📈 年齢別の年収|55〜59歳は約739万円

同じ統計には、年齢ごとの集計もあります。

診療放射線技師は、年齢とともに年収がしっかり上がっていく職種です。

診療放射線技師の年齢別の年収:20〜24歳約369万円から55〜59歳約739万円
年齢 平均勤続 月の現金給与額 年間賞与 年収の目安
20〜24歳 1.2年 27万7,400円 36万1,700円 約369万円
25〜29歳 4.4年 30万9,700円 80万4,400円 約452万円
30〜34歳 7.3年 34万6,500円 102万3,000円 約518万円
35〜39歳 11.0年 35万100円 105万1,300円 約525万円
40〜44歳 12.6年 40万2,700円 123万400円 約606万円
45〜49歳 17.6年 40万8,200円 119万4,400円 約609万円
50〜54歳 21.6年 43万6,700円 130万4,600円 約655万円
55〜59歳 27.8年 49万4,700円 145万1,000円 約739万円
60〜64歳 26.3年 41万600円 121万4,200円 約614万円

出典:厚生労働省「令和7年賃金構造基本統計調査」職種(小分類)・年齢階級別(男女計・企業規模10人以上)。年収の目安は当サイト計算。

20代前半の約369万円から、50代後半の約739万円まで、約2倍に上がっています。

40代前半で600万円を超えるのが、ひとつの目安です。

20代前半は勤続年数が短いので、賞与が満額に届いていないことも影響しています。

🏢 職場の規模で見る|1,000人以上は賞与が約135万円

企業規模 平均年齢 平均勤続 月の現金給与額 年間賞与 年収の目安
1,000人以上 38.6歳 13.4年 39万9,400円 134万9,000円 約614万円
100〜999人 42.7歳 13.2年 35万4,900円 78万6,400円 約505万円
10〜99人 47.0歳 12.9年 37万700円 84万4,900円 約529万円

出典:厚生労働省「令和7年賃金構造基本統計調査」。年収の目安は当サイト計算。

1,000人以上の職場は、平均年齢が38.6歳と最も若いのに、年収の目安は約614万円で最も高くなっています。

特に賞与は134万9,000円で、100〜999人の職場より約56万円多い計算です。

この統計で集計された診療放射線技師のうち、約46%が1,000人以上の職場で、約47%が100〜999人の職場で働いています。

💡 ポイント

診療放射線技師は、1,000人以上の職場とそれ以外で、年収に約100万円の差があります。

差の大部分は賞与なので、転職先を比べるときは賞与の実績(年何か月分か)を必ず確認しましょう。

🏥 ほかの医療職と年収をくらべる

同じ統計の、同じ条件(男女計・企業規模10人以上)で比べてみます。

医療職の年収くらべ:薬剤師約567万円、診療放射線技師約557万円、看護師約525万円、臨床検査技師約482万円
職種 平均年齢 平均勤続 年収の目安
薬剤師 40.1歳 8.6年 約567万円
診療放射線技師 41.1歳 13.3年 約557万円
看護師 42.1歳 9.8年 約525万円
臨床検査技師 40.2歳 11.2年 約482万円
歯科技工士 41.6歳 11.5年 約459万円
理学療法士など 36.2歳 8.4年 約444万円
栄養士(管理栄養士を含む) 38.9歳 9.4年 約404万円

出典:厚生労働省「令和7年賃金構造基本統計調査」。年収の目安は当サイト計算。

診療放射線技師は、薬剤師に次いで高い水準です。

同じ検査の仕事でよく比べられる臨床検査技師は約482万円で、約75万円の差があります。

診療放射線技師は賞与が多く、平均勤続年数も13.3年と長いことが、差につながっています。

臨床検査技師の年収は臨床検査技師の年収、薬剤師は薬剤師の年収、看護師は看護師の年収の記事で解説しています。

⚠️ 国の統計を読むときの注意点

注意点 内容
① 雇われている人だけ 開業している人などは含まれない
② 企業規模10人以上 職員が9人以下の小さな職場で働く人は含まれない
③ フルタイムの人だけ パートや短時間勤務の人は別に集計されている
④ 働く場所の区別がない 病院・クリニック・健診機関などの違いは、この表ではわからない

転職サイトなどで見かける「放射線技師の平均年収」は、求人の提示額や独自の調査をもとにしていることがあります。

数字を見るときは、どの調査の、どんな人の数字なのかを確かめることが大切です。

✅ 年収の数字を見るときのチェックリスト

  • 国の統計か、企業の独自調査か
  • 診療放射線技師だけの数字か
  • 雇われている人だけか
  • 平均値か中央値か
  • いつの時点の数字か

📝 診療放射線技師国家試験の合格率

診療放射線技師になるには、大学や専門学校などの養成校で学び、国家試験に合格する必要があります。

最近4回の結果は次のとおりです。

診療放射線技師国家試験の合格率:第75回87.0%、第76回79.5%、第77回84.7%、第78回76.2%
回(実施年) 受験者数 合格者数 合格率 新卒者の合格率
第75回(2023年) 3,224人 2,805人 87.0% 94.1%
第76回(2024年) 3,565人 2,834人 79.5% 86.3%
第77回(2025年) 3,729人 3,159人 84.7% 92.2%
第78回(2026年) 3,506人 2,670人 76.2% 83.8%

出典:厚生労働省「第78回診療放射線技師国家試験の合格発表について」ほか各回の合格発表

第78回の合格基準は、199点満点中120点以上で、0点の科目が1科目以下であることでした。

第78回は、新卒者の合格率も83.8%と、直近4回で最も低くなっています。

📈 診療放射線技師が年収を上げるための考え方

手がかり 統計から読み取れること
職場の規模 1,000人以上の職場は年収の目安が約614万円と最も高い
賞与 1,000人以上の職場は賞与が約135万円で、ほかの規模より50万円以上多い
年齢と勤続 40代前半で約606万円、55〜59歳で約739万円
手当 月の給与には残業代や手当が含まれ、所定内給与より約3万円多い
  • 規模の大きな病院や法人の求人を検討する
  • 賞与の実績(年何か月分か)を確認して比べる
  • 当直・オンコールの有無と、その手当を確認する
  • 転職サービスで、自分の経験に合う求人の条件を比べる

大切なのは、ひとつの職場の条件だけで判断せず、複数の求人を比べてみることです。

💡 求人を比べるときの確認ポイント

  • 賞与の実績(年何か月分か)
  • 当直・オンコールの有無と回数、手当の額
  • 担当する検査(一般撮影・CT・MRI・放射線治療など)
  • 残業の時間と、残業代の支払い方
  • 休日の取り方と、有給休暇の取りやすさ

働く場所ごとの特徴

働く場所 仕事の特徴
病院 一般撮影・CT・MRI・血管撮影など幅広い。当直のある職場もある
クリニック 外来の患者の撮影が中心。日勤のみの職場が多い
健診機関 健康診断での胸部撮影・胃の透視・マンモグラフィなどが中心
医療機器メーカー 装置の操作説明や、販売のサポートなど

国の統計には、働く場所ごとの年収は載っていません。

気になる場合は、求人ごとに給与と賞与の条件を比べるのが確実です。

🤝 転職サービスを使うという選択肢

診療放射線技師の求人を探す方法には、ハローワークや求人サイトのほか、医療技師専門の転職サービスがあります。

専門の転職サービスでは、担当者が希望の条件を聞いたうえで、求人を紹介してくれます。

求人票だけではわかりにくい賞与の実績や当直の実態も、担当者に質問できます。

利用は無料のサービスが多いので、今すぐ転職しない人も、相場を知るために相談してみる方法があります。

✅ 転職サービスの選び方

  • 診療放射線技師などの医療技師を専門に扱っているか
  • 自分の住んでいる地域の求人を扱っているか
  • 担当者に、賞与の実績や当直の実態を質問できるか
  • 無理に応募をすすめられないか

❓ 診療放射線技師の年収についてよくある質問

Q. 診療放射線技師の平均年収はいくらですか?

厚生労働省の令和7年賃金構造基本統計調査では、診療放射線技師の平均から計算した年収の目安は約557万円です。

平均年齢は41.1歳です。

Q. 診療放射線技師のボーナスはいくらですか?

同じ統計で、年間賞与その他特別給与額は平均104万8,000円です。

1,000人以上の職場では134万9,000円でした。

Q. 大きな病院の方が年収は高いですか?

企業規模1,000人以上の年収の目安は約614万円で、100〜999人の約505万円より約109万円高くなっています。

Q. 年齢が上がると年収は上がりますか?

同じ統計では、20〜24歳の約369万円から、55〜59歳の約739万円まで上がっています。

Q. 臨床検査技師と比べて年収は高いですか?

同じ統計で臨床検査技師は約482万円、診療放射線技師は約557万円で、約75万円の差があります。

Q. 診療放射線技師国家試験の合格率は?

第78回(2026年2月実施)の合格率は76.2%、新卒者は83.8%でした。

Q. 約557万円は手取りの金額ですか?

手取りではありません。

税金や社会保険料を引く前の額面の金額です。

📝 まとめ|規模と賞与の実績を比べる

この記事のまとめ

  • 診療放射線技師の年収の目安は約557万円(令和7年・平均41.1歳)
  • 男性は約601万円、女性は約472万円
  • 1,000人以上の職場は約614万円で、賞与は約135万円
  • 55〜59歳は約739万円
  • 国家試験の合格率は76.2%(第78回)

診療放射線技師の年収は、職場の規模と賞与で大きく差がつきます。

より良い条件を目指すなら、まずは複数の求人を比べて、自分の市場価値を知ることから始めましょう。

参考:厚生労働省 令和7年賃金構造基本統計調査(職種別)/厚生労働省 第78回診療放射線技師国家試験の合格発表

タイトルとURLをコピーしました